Член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев готовит обращение в Министерство труда и социальной защиты РФ с предложением сделать 31 декабря в России выходным днем, пишет газета «Известия». Минтруда готово рассмотреть предложение, когда оно официально поступит в ведомство.

По словам Хамзаева, 31 декабря — «неэффективный» рабочий день, так как люди работают половину дня, а остальное время пытаются добраться домой по предновогодним пробкам. Он добавил, что в этот день нет нужды в работе частных компаний и госслужб, а лучше быть дома, с семьей.

Хамзаев уточнил, что в случае невозможности дать россиянам дополнительный выходной день, альтернативой может стать перенос одного выходного дня с январских каникул: вместо 1-11 января сделать 31 декабря — 10 января.

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев поддержал предложение и сообщил, что комитет проработает инициативу в следующем году.

Напомним, согласно календарю праздничных дней на 2015 год, новогодние каникулы утверждены правительством РФ с 1 по 11 января.