Генеральный директор компании-разработчика Yota Devices Владислав Мартынов рассказал в интервью газете «Известия», что новый YotaPhone 3 может появиться на рынке в течение года-полутора. Сейчас ведется активная разработка новой модели.

По словам Мартынова, компания уже запатентовала несколько разработок, которые войдут в следующий гаджет. Например, виртуальная камера, которая позволит собеседникам общаться «глаза в глаза», а не глядя «в стороны» на дисплеи камер.

В компании также изучают батарейку, которая представляет собой желтую пленку на экране смартфона. Она позволяет заряжать устройство от падающего на него света, однако снижает качество изображения на экране.

Еще одна интересная новинка — использование стекла экрана в качестве излучающих звук динамиков. Уже есть экспериментальные образцы, качество звука которых даже лучше, чем через динамики, но есть еще ряд нерешенных проблем. Как сообщало ИА REGNUM, 2 декабря в Москве прошла официальная презентация нового российского смартфона YotaPhone 2.

В ближайшее время устройство поступит на рынки 20 стран Европы, чуть позже — в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, затем в Канаду и Латинскую Америку. В первой партии будет выпущено 150 тыс. штук.