Более 500 тыс. рублей пришлось выложить предпринимателю из подмосковного Раменского за привлечение к работе 15 граждан из Таджикистана и Молдавии. Об этом сегодня, 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

В ходе проверки предприятия, занимающего изготовлением мебели, сотрудники областного УФМС и Раменской прокуратуры установили, что на производстве незаконно, без документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности, трудились 15 граждан ближнего зарубежья.

В отношении директора производства были возбуждены административные дела по ст. 18.15. КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). Сумма штрафа составила 525 тыс. рублей.

В отношении иностранных граждан также были составлены протоколы об административных правонарушениях, в том числе за нелегальную деятельность и уклонение от выдворения за пределы РФ.

Раменский городской суд назначил каждому из нелегальных работников предприятия наказание в виде штрафов в размере 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы страны. Двум иностранным гражданам, уклонявшимся от административной ответственности, суд назначил наказание в виде штрафов в размере 3 тыс. рублей каждому с принудительным выдворением.

С вынесенными решениями иностранные граждане не согласились и обжаловали их в вышестоящей инстанции. Однако Московский областной суд оставил их жалобы без удовлетворения, а постановления Раменского суда — без изменения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трудовые мигранты из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии массово покидают территорию Подмосковья. Причиной оттока работников становятся существенно выросшие цены на продовольственные товары и аренду жилья, а также всевозможные поборы со стороны чиновников и работодателей. Многие решили покинуть страну на время новогодних праздников в надежде переждать сложившуюся экономическую ситуацию в России