Ингушетия приступает к реализации программы «Жилье для российской семьи». Как сообщили ИА REGNUM 26 декабря в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона, вопросы реализации программы строительства в республике жилья экономкласса были обсуждены на рабочем совещании под председательством заместителя министра строительства Ахмеда Касиева с участием глав администраций районов и городов республики, начальников отделов архитектуры и градостроительства, а также представителей строительных организаций.

В ходе совещания было принято решение администрациям муниципальных образований в срок до 30 декабря представить информацию по застройщикам, у которых земельный участок находится в собственности или в аренде, а также провести отбор земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В обязательном порядке население республики должно быть проинформировано о начале реализации программы «Жилье для российской семьи», месте и сроках принятия заявлений и необходимых документов. На основании поданных документов должны быть сформированы списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Как сообщало ИА REGNUM, в Ингушетии к концу первого полугодия 2017 года планируется возвести 75 тысяч кв. м жилья экономкласса. В настоящее время вся необходимая документация в соответствии с соглашением «Об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы „Жилье для российской семьи“ объектами инженерно-технического обеспечения» направлена в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Программы арендного жилья и жилья экономического класса в регионе рассматриваются как способ снять жилищные проблемы малоимущих семей. Кроме многоквартирных домов экономкласса будет возведено жильё малой этажности, рассчитанное на людей со средним уровнем достатка. Подобные проекты успешно реализуются в ряде населенных пунктов Ингушетии, среди которых сельское поселение Нижние Ачалуки Малгобекского района. Здесь на одной площадке построено 19 таунхаусов площадью 110 кв. м. Такой дом будущему хозяину обойдется в 1,150 млн рублей, а «под ключ» — 1,5 млн рублей. Построенное на территории 40 га жильё может быть сдано в аренду, в частности, педагогам коррекционной школы-интерната, расположенной рядом.