Президент США Барак Обама, находясь в рождественско-новогоднем отпуске на Гавайях, 25 декабря посетил военно-морскую базу в Каниоха-бэй, где встретился с военнослужащими. В своем выступлении на встрече американский лидер заявил, что США завершат свою боевую миссию в Афганистане на следующей неделе, сообщает агентство Bloomberg. Об окончании миссии в Афганистане президент упомянул и в своем рождественском обращении к жителям США

По словам Обамы, США непрерывно находились в состоянии войны более 13 лет после атаки террористов 11 сентября 2001 года на Вашингтон и Нью-Йорк.

Президент США выразил уверенность в том, что благодаря американской военной кампании у жителей Афганистана появился шанс восстановить свою страну, а в самих США «укрепилась безопасность». Больше Афганистан не станет «источником террористических нападений», подчеркнул он.

Обама напомнил солдатам, что впереди еще будут «сложные миссии в разных частях мира, включая Ирак», где США участвуют в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

Напомним, война в Афганистане стала самой продолжительной в истории американских вооруженных сил. Ожидается, что к концу 2015 года размер американского контингента в Афганистане уменьшится до 5,5 тыс. человек, максимальная численность войск США была зафиксирована в 2011 году и составляла 101 тыс. человек.