По итогам 10 месяцев 2014 года индекс промышленного производства в Карачаево-Черкесии составил 80%. Об этом в ходе ежегодной большой пресс-конференции заявил глава республики Рашид Темрезов, сообщили ИА REGNUM 26 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

Как отметил глава Карачаево-Черкесии, это не самый лучший показатель за последние 3-4 года. По словам руководителя республики, такие цифры обусловлены, в том числе, и общими тенденциями в экономике, о которых всем известно. Рашид Темрезов рассказал, что основное влияние на спад производства в обрабатывающих отраслях оказали предприятия таких видов деятельности, как производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, текстильное и швейное производство и производство готовых металлических изделий.

С превышением прошлогоднего уровня в 2014 году работали предприятия, занимающиеся обработкой древесины и производством изделий из древесины, (рост составил почти 25% по отношению к 2013 году), предприятия химических производств и предприятия, выпускающие пищевые продукты, включая минеральную и питьевую воду. На прежнем уровне остался объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей.

Глава субъекта отметил также хорошую динамику в текущем году по виду деятельности строительство. Только за десять месяцев в республике построено почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Рашида Темрезова, еще один важный показатель, который характеризует развитие экономики, — объем инвестиций в основной капитал. В нынешнем году индекс физического объема составил 108 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего денег, почти половину, было инвестировано в строительство зданий и сооружений.

Отметим, как заявил в марте 2014 года на встрече с главой Карачаево-Черкесии министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации республика с 2010 года поднялась с 83 на 58 место. В субъекте отмечается рост объемов инвестиций, строительных работ и жилищного строительства, налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет республики, объемов кредитования юридических и физических лиц. В стадии реализации, по словам Рашида Темрезова, находятся шесть инвестпроектов из 13, сформированных на территории КЧР, с общим объемом инвестиций более 29 млрд рублей.