Российские банки изменили ставки по текущим кредитам предпринимателям. Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае, в 32 регионах страны зафиксированы случаи изменения кредитных ставок, в некоторых проценты взвинтили в три раза.

Региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей был проведен экспресс-мониторинг ситуации. Полученные со всей страны данные собраны в единый документ, который представлен федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову. В 32 регионах РФ зафиксированы случаи изменения ставок по текущим кредитам предпринимателей. Повышение составляет от 0,3 до 24%.

Самая большая переоцененная кредитная ставка на уже выданный кредит зафиксирована в «Уралсиб банке» в Архангельской и Смоленской областях — 36% (прежняя ставка 12 и 14%). Также рост ставок по ранее выданным субъектам предпринимательской деятельности кредитам зафиксирован во Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Тюменской, Челябинской, Магаданской, Волгоградской, Амурской, Белгородской, Костромской областях, в республиках Карелия, Коми, Чеченской, Саха (Якутия), Татарстан, Марий Эл, Удмуртия. Пересмотрели кредитные ставки на уже выданные кредиты в сторону увеличения в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском, Приморском, Хабаровском краях и в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. Меньше всех ставку на действующие кредиты для предпринимателей поднял «Новиком банк» Самарской области — с 15,2 до 15,5%.

В 48 регионах страны бизнес-омбудсменами не были выявлены факты повышения банками ставок по ранее заключенным кредитным договорам. Однако отмечены факты приостановления согласованных, но еще не выданных кредитов для субъектов предпринимательской деятельности, так как рассматриваются новые условия по выдаче и процентам. В некоторых регионах прием заявок на кредитование бизнеса вообще приостановлен.