В Карачаево-Черкесии модернизация и развитие объектов здравоохранения в 2014 году получили новый импульс. Ряд объектов здравоохранения переехал в новые современные здания, в других проведены реконструкция и ремонт помещений. Так, завершена реконструкция Республиканского перинатального центра, введен в строй стационар противотуберкулезного диспансера на 80 коек, завершен капитальный ремонт республиканского кожно-венерологического диспансера, завершается строительство большого количества фельдшерско-акушерских пунктов, в новое здание переехал республиканский наркологический диспансер, впервые проведен ремонт республиканской детской стоматологии. Об этом в ходе ежегодной пресс-конференции по итогам года заявил глава региона Рашид Темрезов, сообщили ИА REGNUM 26 декабря в пресс-службе главы и правительства субъекта.

Кроме того, после длительной подготовительной работы начато строительство республиканской многопрофильной детской больницы и республиканского онкологического диспансера.

Как отметил глава республики, в 2014 году в Карачаево-Черкесской республиканской клинической больнице проведено 165 высокотехнологичных операций, из них 135 по сердечно-сосудистой хирургии. Так, региональный центр Карачаево-Черкесии первым на Северном Кавказе провел операцию на открытом сердце. «Мы приглашали очень известных профессоров, докторов, кандидатов медицинских наук из Новосибирска, Санкт-Петербурга, в мэрии города предоставлено жилье служебное, то есть это для нас большое такое подспорье, в том числе для наших местных врачей это очень серьезная школа… Провели также 30 операций по ортопедии, что в два раза превышает 2013 год»,- рассказал Рашид Темрезов.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, положительную оценку позитивным изменениям в учреждениях системы здравоохранения республики дала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, посетившая Карачаево-Черкесию с официальным визитом летом нынешнего года.

В ходе выездного совещания с министрами СКФО И ЮФО на тему: «Повышение эффективности деятельности системы здравоохранения», говоря о качестве медицинского обслуживания населения в Карачаево-Черкесии, министр отметила существенные положительные изменения в демографической ситуации и в целом в системе здравоохранения республики. «В Карачаево-Черкесии реализуется очень интересный пилотный проект. Это проект использования мобильной связи для профилактической работы с населением, для беременных женщин. Сейчас разрабатываются проекты для других групп населения, подлежащих диспансерному наблюдению», — сообщила Вероника Скворцова, добавив, что в ближайшее время от республики ждут подвижек в плане онкологической помощи и снижения смертности при ДТП.

Вероника Скворцова заверила главу субъекта в дальнейшей поддержке позитивных начинаний, направленных на повышение качества медицинского обслуживания жителей Карачаево-Черкесии.