В Петербурге выполнены контракты на очистку дна рек Мойки и Славянки, а также Обводного канала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 декабря, в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности мегаполиса.

В 2014 году выполнялся первый этап расчистки реки Мойки. В результате проведенных работ на участке 680 метров в районе Матисова моста собрано более 6,6 тысячи кубометров донных отложений, 668 различных предметов, а также 31 бревно.

Работы по расчистке русла реки Мойки запланированы на период с 2014 по 2017 годы за счёт федерального бюджета в рамках переданных отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений Санкт-Петербургу.

Очистка реки должна улучшить экологические и гидробиологические параметры, рекреационную обстановку в районах, примыкающих к водотоку и расположенных в центральной части города, предупредить вторичное загрязнение накопившимися донными отложениями водной среды дельты Невы.

С целью снижения отрицательного воздействия на окружающую среду принята максимально чистая экологически технологическая схема производства работ. На акватории свободной от коммуникаций очистка дна производится с воды землечерпательной техникой с погрузкой разработанных донных отложений в шаланды. На 80% акватории Мойку пересекают разного рода коммуникации. В охранных зонах предусмотрено применение разработки донных отложений землесосно-размывочным комплексом. Часть донных отложений, расположенных непосредственно над коммуникациями (примерно 10%) смывается гидромонитором с помощью водолазов.

Мойка протекает в исторической части города, где набережные являются излюбленным местом отдыха жителей города и туристов. Река испытывает интенсивную антропогенную нагрузку.

На участке Славянки длинной чуть более 1 км в Невском районе собрано более 25 тысяч кубометров донных отложений, 438 бревен и 136 металлоконструкций. Дноочистные работы на реке начали проводить в 2013 году.

В 2015-м завершится дноочистка Обводного канала, которая длится с 2010 года. В 2014-м был расчищен участок 1324 м во Фрунзенском и Центральном районах. Из воды поднято 1024 предметов, 6 тысяч бревен, почти 50 тысяч донных отложений, 3 металлические трубы.

Работы по дноочистке городских водных объектов продолжатся со второго квартала 2015 года.