Сегодня, 26 декабря в Музейно-выставочном комплексе Московской области пройдет традиционная научно-практическая конференция «Никоновские чтения в музее Новый Иерусалим», секция "Архитектура, искусство и художественные ремесла Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в XVII-XXI вв. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

Мероприятия проводится при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

Никоновские чтения проходят в музее «Новый Иерусалим» с 1998 года. Конференция затрагивает всего две темы: житие и деяния Святейшего Никона, Патриарха Московского и всея Руси, и историю, архитектуру и культуру основанных им монастырей.

В этом году в рамках конференции будут не только представлены тематические доклады, но и состоятся две презентации: проекта слайд-фильма «Последний пункт Патриарха Никона» и книги «Культура, история и литература Русского Мира: общенациональные и региональные аспекты».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, один из старейших и крупнейших музеев Подмосковья, Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» 22 ноября открылся в здании нового выставочного комплекса в Истре, площадью около 28 тыс. кв.м.

Музей «Новый Иерусалим» был образован в 1920 году и до недавнего времени располагался на территории Ново-Иерусалимского мужского монастыря.