Ориентировочная стоимость налоговых отчислений в бюджет Иркутской области при реализации проекта реконструкции и модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей составит около 1,5 млрд рублей в год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Как отметил руководитель Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов, реализация проекта запланирована на 2014-2017 годы и предполагает развитие части участков БАМа и Транссиба. Общая стоимость проекта оценивается в 562,3 млрд рублей, из которых средства ОАО «РЖД» — 302,2 млрд рублей, средства федерального бюджета — 110,2 млрд рублей, средства Фонда национального благосостояния — 150 млрд рублей.

В результате реализации проекта к концу 2017 года планируется завершить строительство и реконструкцию 90 станций и 47 разъездов, 460 км вторых путей, 680 км автоблокировки, 19 тяговых подстанций, 350 км контактной сети, и выполнить строительство нового Байкальского тоннеля протяженностью 6,7 км. Кроме того, предлагается осуществить реконструкцию 150 крупных и средних искусственных сооружений, а также выполнить реконструкцию и модернизацию 378 объектов железнодорожного пути. Реализация всех поставленных задач позволит увеличить пропускную способность с 12 до 22 на узких местах. Это даст возможность ежегодно дополнительно вывозить 55 млн тонн грузов крупнейшим российским компаниям.

Как отметил Василий Фролов, 34 объекта, попадающих под реконструкцию, находятся в Иркутской области, ориентировочная стоимость работ — 67,9 млрд рублей. Для реализации этого проекта в Иркутской области будут задействованы 9,4 тысячи человек ежемесячно и 650 единиц строительной техники.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что правительство региона рассчитывает на сотрудничество с Восточно-Сибирской железной дорогой в реализации проекта «Air city», в строительстве транспортно-логистического хаба, в рамках которого планируется создание скоростной трассы между аэропортом и железнодорожным вокзалом.

Кроме того, при реализации проекта реконструкции БАМа будет решаться несколько задач по строительству социальных объектов и ликвидации ветхого и аварийного жилья. Так, до 1 сентября 2017 года необходимо расселить 50,2 тыс.кв.м. аварийного жилья. Участие в программе принимают семь муниципалитетов, в частности, до конца 2014 года планируется ликвидировать 5,3 тыс.кв.м. аварийного жилья. В настоящее время переселено 73 человека из аварийного жилья (1,6 тыс.кв.м).