В беседе с представителями латвийских СМИ министр иностранных дел страны Эдгар РинкевичЕдинство») заявил, что «ситуация на Украине очень сильно повлияла на процесс мышления во всех столицах стран Евросоюза». Он отметил, что, «в случае необходимости», «НАТО поможет дополнительными мерами безопасности», сообщает портал ves.lv.

Министр иностранных дел Латвии назвал уходящий год «страшным годом» (annus horribilis). «В этом году вместе с аннексией Крыма и развитием событий на востоке Украины мы видим попытку демонтажа всей европейской системы безопасности. Мы сейчас можем видеть, что происходят попытки ревизии тех событий, в результате которых в начале 90-х годов сформировались многие независимые государства. Это попытки обрушить систему международных отношений, конкретно, Будапештский меморандум, который гарантировал территориальную неделимость Украины», — сказал Ринкевич.

«Также сегодня мы видим очень серьезное ухудшение ситуации в нашем регионе Балтийского моря. Мы наблюдали это уже многие годы — число российских самолетов, которые приближаются к воздушному пространству стран Прибалтики, растет с 2008 и 2009 года. Это не только феномен этого года. Мы видим реализацию программы по модернизации вооруженных сил как в Калининградском округе, так и у наших границ», — подчеркнул глава МИД.

Ринкевич считает, что "таким образом Россия пытается показать, что возвращает свою политическую значимость, что никого не боится и, если надо, покажет то, что бывший генеральный секретарь СССР Никита Хрущев назвал «кузькиной матерью». «Думаю, что нам на это надо смотреть весьма серьезно, однако, без паники. Поскольку, если будет необходимо, наши коллеги из Министерства обороны будут говорить с НАТО о реализации дополнительных мероприятий по безопасности», — заключил министр.