В Свердловской области ГИБДД требует от одной из местных компаний устранить причину задержания автоколонны на трассе «Екатеринбург — Серов». Об этом 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области, автомашины застряли на пункте весового контроля, который расположен в районе 155 километра трассы. Произошло это ещё 20 декабря.

«Через пункт весового контроля, расположенный на 155 км автодороги „Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов“, проходила колонна грузовиков RenaultPremiumс полуприцепами „Schmitz“, гружеными щебнем, принадлежащих ООО „Альтайр“. Когда первая десятка тягачей прошла, у всех был выявлен существенный перевес: вместо положенных 20 тонн в кузовах содержался щебень массой свыше 50 тонн (в 2.5 раза больше нормы). В соответствии с рамками действующего законодательства, водителей, проехавших пункт весового контроля и показавших перегруз, привлекли к административной ответственности в рамках ч.5 ст. 12.21.1 КоАП РФ и назначили административный штраф в размере 2-2.5 тыс рублей. Однако, доехав до Леневки, грузовики остановились, к ним подъехал экскаватор, который в кратчайшие сроки перегрузил избытки, оставив в кузовах по 18 тонн. После этого колонна, беспрепятственно пройдя весовой контроль, отправилась к пункту назначения», — говорится в сообщении ведомства.

При этом водители ещё 23 грузовиков с полуприцепами, у которых также был отмечен перегруз, предпочли припарковаться у обочины и покинуть кабины автомобилей, чтобы избежать штрафных санкций. В ГИБДД отмечают, что колонна тягачей «сужает проезжую часть, ухудшает видимость продольного профиля дороги и ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников движения».

«В связи с этим Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области официально обращается к руководству, номинальным и фактическим владельцам ООО „Альтайр“ с призывом вернуть водительский состав к автомобилям и высвободить проезжую часть. Судя по тому, что с 10 грузовиками вопрос был решен в кратчайшие сроки, у компании есть фактическая возможность перегрузить щебень и без каких-либо проблем пройти весовой контроль. Важно и то, что сохранность стоящих автомобилей обеспечивается, по факту, дежурящими нарядами ДПС, тогда как в служебные обязанности полицейских это не входит ни в какой форме. Точка зрения водителей, которые почти неделю сидят без работы, также неизвестна», — рассказали в пресс-службе областного управления полиции.

В самой компании не смогли прокомментировать данную ситуацию.