«Во исполнение указа президента РФ, мы приняли пять законов Мурманской области, — рассказал на итоговой пресс-конференции, посвященной выводу из состава ЗАТО Североморск поселка Росляково первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, передает корреспондент ИА REGNUM. — Они направлены на установление новых границ города Мурманска и ЗАТО Североморск, на сохранение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с упразднением поселка Росляково и на разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности этих муниципальных образований».

Так же, по словам Тюкавина, во исполнение указа президента, предусмотрено принятие распоряжения правительства РФ, в котором утверждается перечень мероприятий переходного периода, связанных с преобразованием ЗАТО Североморск.

«Мы ожидаем принятия этого распоряжения до конца текущего года, — заявил первый замгубернатора. — Также хочу сообщить, что 23 декабря Государственная дума РФ в третьем чтении приняла закон РФ о внесении изменений в статью 17 закона „О закрытом административно-территориальном образовании“, которые предусматривают сохранение за отдельными категориями жителей поселка Росляково прав на переселение за счет средств федерального бюджета в другие населенные пункты в связи с утратой связи с ЗАТО Североморск».

Напомним, с 1 января 2015 года Мурманск станет больше — указом президента в состав областного центра войдет поселок Росляково, который сейчас относится к ЗАТО Североморск. О перенесении границ ЗАТО губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила в январе 2014 года. Российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» планирует создать в Росляково на базе местного судоремонтного завода базу по строительству и обслуживанию техники, которая будет работать на арктическом шельфе.