Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки перспективной территории МГУ им. Ломоносова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, на территории планируется возвести кампус МГУ, жилые дома с нежилыми помещениями на первых этажах для размещения объектов торговли и сервиса, объекты соцобслуживания (две школы и один блок начальных классов на 1 тысячу 850 мест, пять детсадов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс), капитальные гаражи.

Центральную часть перспективной территории МГУ в настоящее время составляют депрессивные и неблагоустроенные земельные участки, в основном занятые некапитальными гаражами, складами, времянками и другими подобными объектами, отмечалось на заседании. Проект предусматривает благоустройство существующих парков, а также создание новых озелененных территорий площадью около 20 га. Также с территории вывезут мусор и снесут временные строения. Кроме того, ранее рассматривавшиеся параметры перспективной застройки сокращены с 3,8 до 2,7 млн кв. м (из них 1,45 млн кв. м — существующие и строящиеся объекты, 1,25 млн кв. м — новые строения). Планируется, что на перспективной территории МГУ будут проживать 19,8 тысяч человек, в том числе 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях. Помимо этого, число рабочих мест увеличится с 11 до 20 тысяч, добавили в мэрии.

Для транспортного обслуживания территории предусмотрено строительство Калининско-Солнцевской линии и Третьего пересадочного контура метрополитена. Внутри территории появится сеть пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог, в том числе для общественного транспорта. Решение об утверждении проекта будет принято правительством Москвы после проведения публичных слушаний, добавили в мэрии.