Рост валового внутреннего продукта в Армении за 9 месяцев 2014 г. составил 3,9% по сравнению с 2,8% за тот же период прошлого года. Об этом 26 декабря на итоговой пресс-конференции заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

По данным министра, в 2014 г. показатель экономической активности повысился в январе-сентябре с 2,3% до 4,3%, а в январе-ноябре составил 3,8%, превысив показатель прошлого года. По словам Чшмаритяна, в январе-ноябре в Армении был зарегистрирован рост во всех отраслях экономики, за исключением строительства. Объемы строительства снизились на 5,4%, сообщил министр.

Также за последние 6 месяцев имел место небольшой рост объемов промышленности, в частности, промышленность выросла на 2,6%, сфера услуг выросла на 7,1%, сельское хозяйство — на 6,5%, торговый оборот — 4,2%. По данным Чшмаритяна, росту промышленности содействовал рост в сфере производства цветных металлов, продуктов питания, табачной продукции, изделий из резины и пластмассы, бумаги и бумажных изделий.

Министр экономики также сообщил, что в ходе организованных в министерстве обсуждений по выявлению факторов, препятствующих развитию ряда отраслей, со стороны компаний были подняты вопросы, относящиеся к законодательству Армении. В частности, речь идет о законах о налоге на добавленную стоимость и налоге на прибыль, порядку возврата НДС, предоставления сертификата страны происхождения, а также проблеме отсутствия качественных кадров.

Чшмаритян сообщил, что с учетом представленных компаниями предложений, министерство экономики разработало законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы РА «О налоге на добавленную стоимость», «О налоге на прибыль», «О государственной пошлине». Указанные законопроекты в настоящее время в установленном порядке находятся в стадии обсуждения с заинтересованными ведомствами, сообщил министр.