С темами, затронутыми на пресс-конференции Владимира Путина, ознакомилась половина жителей России (48%), причем доля онлайн-аудитории была высока как никогда — неотрывно за общением президента с журналистами в прямом эфире следили 15% опрошенных, еще 21% видели отдельные фрагменты. А 12% узнали об основных вопросах и ответах из новостей. Не осведомлены о содержании конференции 50% опрошенных. Такие данные опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 26 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Подавляющее большинство респондентов (87%), ознакомившихся с выступлением Путина, сочли ответы главы государства интересными (столь высокая доля положительных высказываний отмечается впервые за три года): в том числе 42% сказали, что все реплики президента были весьма занимательны (с 22% в 2013 г.), 37% выделили для себя отдельные темы, и 8% конференция показалась любопытной, но затянутой. Только на 6% участников опроса, она не произвело сильного впечатления (в 2013 г. об этом сказали 11%), а у 4% респондентов даже вызвала разочарование.

Уровень удовлетворенности выступлением президента также достиг максимального уровня за три года — в целом положительно ответы главы государства оценивают 82% следивших за конференцией в прямом эфире или по новостям. Данный показатель значительно превышает значения, зафиксированные год-два назад (66% в 2012-2013 гг.). Лишь 13% комментарии президента показались неудовлетворительными.

Среди наиболее резонансных тем можно выделить вопросы, касающиеся экономической ситуации в стране — они запомнились 18% опрошенных, внешней политики (17%) и отношений с Украиной (12%). Часть респондентов (7%) выделила вопрос Ксении Собчак относительно высказываний Рамзана Кадырова. Другие отметили непосредственно обсуждение курсов валют (5%). Также вспоминали вопросы про Крым (4%), армию (4%), пенсионную реформу (3%), о теракте в Чеченской республике (3%) и др.

*до 2014 г. задавался вопрос: «Какое из следующих суждений наиболее точно отражает Ваши впечатления от пресс-конференции президента?»

Опрос ВЦИОМ проведён 20-21 декабря 2014 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.