В системе здравоохранения Республики Ингушетия отмечены качественные изменения. Об этом заявил председатель Народного собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев в ходе заседания парламента региона, которое состоялось накануне, 25 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа субъекта, с докладом об итогах работы за год перед народными избранниками выступила министр здравоохранения Марем Арапханова.

В рамках «Правительственного часа» она подробно проинформировала о состоянии системы здравоохранения и совершенствовании государственной политики в данной сфере. Так, по словам министра, в республике функционируют 79 медицинских организаций, в которых всего 2252 койко-места. Дефицит превышает 1600 коек. В последние годы ведется интенсивное строительство новых медицинских учреждений, начиная от низшего уровня — сельских амбулаторий, заканчивая новыми поликлиниками и больницами.

С целью повышения уровня подготовки врачей, по словам Арапхановой, заключены договора с ведущими клиниками страны. Так, в 2014 году в интернатуру направлено для повышения квалификации 70 специалистов и в ординатуру — 119. В медицинских вузах России по целевому направлению обучается 101 человек. Кроме того, в Ингушетии начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, для оперативной диагностики и лечения налаживается система телемедицины. Развернуты 10 нейрохирургических коек, уже проводятся операции на головном мозге. В текущем году впервые открыт сосудистый центр на 30 коек. Местными специалистами осваивается методика стентирования сосудов, проводится коронография.

В качестве положительного момента министр отметила, что в здравоохранение региона начали поступать частные инвестиции. Так, на основе государственно-частного партнерства открыто отделение гемодиализа в городе Малгобек, строится подобное отделение на 40 мест в Назрани. Отметила Марем Арапханова и повышение уровня зарплат в отрасли. По данным министра, заработная плата врачей сегодня превышает 29 тысяч рублей.

Качество медицинских услуг, оказываемых населению, и дальше будет улучшаться по мере строительства таких новых объектов здравоохранения, как перинатальный центр, городская больница, многопрофильная больница, полноценного включения в работу онкологического диспансера, подытожила министр.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM летом нынешнего года, в Ингушетии впервые принята бездефицитная программа медицинского страхования, по объемам и стоимости оказываемой медицинской помощи соответствующая федеральным нормативам. Как заявил руководитель территориального ФОМСа Мурад Мальсагов, расчеты по оплате специализированной медицинской помощи произведены не по стоимости койко-дня, а по группам заболеваний, все медицинские учреждения переведены на оплату по факту лечения, на основе клинико-профильных групп заболеваний. В систему обязательного медицинского страхования включены республиканские стоматологическая поликлиника и кожно-венерологический диспансер, отделение скорой неотложной медицинской помощи при ИРКБ, пять станций и отделений скорой медицинской помощи, Джейрахская районная больница.

Результатами принятых мер стали своевременное и в полном объеме финансирование медучреждений, компенсация им расходов по оказанию помощи, выплата заработной платы и надбавок стимулирующего характера врачам и медсестрам участковой сети, врачам-специалистам, работникам ФАПов и другим. Стационарные больные республики обеспечены бесплатными лекарствами на 100%. Планируется проведение стопроцентной диспансеризации женщин детородного возраста в целях своевременного выявления возможных заболеваний.