52% жителей России работают в частных, негосударственных организациях, 39% — в бюджетных, государственных организациях. 7% работают на себя (самозанятость). 2% затруднились ответить. У 50% фиксированная зарплата, у 31% зависит от выработки. Такие данные опроса опубликовал Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), передает 26 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Получение премий и дополнительные выплат более характерно для организаций с фиксированной заработной платой.

Самыми распространенными дополнительными выплатами, согласно результатам опроса, являются ежемесячные премии — их получают 34% опрошенных Годовую премию, или так называемую «тринадцатую зарплату», получат или получили 16% работающих. Нерегулярные материальные вознаграждения (за особые достижения и успехи) выплачивают 39% опрошенных, 24% получали такие денежные поощрения в 2014 году.

По мнению опрошенных, премии дают по решению руководства, за выполнение плана, от выработки, за дополнительные работы и переработки.

Опрос граждан от 18 лет и старше. проводился в режиме личного интервью (face-to-face) 12 октября 2014 года в 100 населенных пунктах в 43 субъектах РФ. Опрошены 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.