Члены Клуба друзей петербургского Музея-заповедника «Царское Село» Сибилла и Берндт Крефт из Дрездена передали ему в дар коллекцию фотооткрыток XIX — начала XX века. Её собирала бабушка госпожи Крефт — Элен Эмилия Кремер, урожденная Вирт. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея.

В коллекции — 141 фотооткрытка, в том числе изображения семьи императора Николая II, представителей прусского и датского королевских домов, политических деятелей Европы. Многие из них уникальны и практически не встречаются в России.

На открытках изображены император Николай II и его супруга Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Анастасия, цесаревич Алексей, великая княгиня Мария Павловна, немецкий конструктор дирижаблей граф Цеппелин, президент Рузвельт и другие исторические персоналии.

Элен Эмилия Кремер родилась в 1893 году в Москве, где в это время жили и работали её родители. В Германию семья вернулась в 1906 или 1907 году. Открытки юная Элен Эмилия начала собирать ещё в Москве и продолжила это увлечение у себя на родине.

«Конечно, для нас наиболее ценны изображения представителей династии Романовых и их коронованных европейских родственников. Коллекция нашего музея обширная, но неполная. До недавнего времени в ней было около двухсот открыток, входивших в состав нескольких серий, в которых представлены семья Николая II, прусский императорский дом, великая княгиня Мария Павловна после её замужества и другие. Теперь же мы имеем большую часть фотооткрыток из этих серий. Надеемся, что когда-нибудь нам удастся воссоздать их целиком», — объясняет хранитель фонда «Фотонегатека, открытки» Виктория Плауде.

Как отмечают в пресс-службе музея, открытки, переданные в дар Сибиллой и Берндтом Крефт, — ценный материал для исследовательской, издательской и выставочной работы.