Центральный районный суд г. Твери вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей главы администрации Калининского района Наталии Арчаковой и её мужа Сергея Арчакова, являющегося директором кредитного потребительского кооператива «Союзсберзайм-Верхневолжье». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тверской области, Арчакова признана виновной в получении взятки в особо крупном размере а ее муж — в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере.

Приговором суда Наталье Арчаковой назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн 500 тысяч рублей. Она также на три года лишена права замещать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Сергей Арчаков наказан семью годами лишения свободы условно и штрафом в размере 1 млн 500 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2013 году к главе администрации Калининского района обратился ее знакомый с просьбой предоставить ему участок в деревне Николо-Малица Заволжского сельского поселения Калининского района. Арчакова предложила привлекательный с точки зрения расположения земельный участок за 1 млн 500 тыс. рублей. 15 марта 2013 года она получила лично от знакомого часть взятки в виде денежных средств в размере 100 тыс. рублей, затем 15 июля 2013 года дополнительно получила через кредитный кооператив своего мужа часть взятки в размере 1 млн 400 тыс. рублей под видом вклада.

Свою вину Арчакова не признала, заверив суд, что действительно хотела помочь мужчине, а полтора миллиона рублей решила отправить на представительские расходы, а не в собственный карман. Она также заявила о намерении обжаловать решение суда.