Президент ТПП РФ Сергей Катырин направил письмо руководителю Федеральной таможенной службы России Андрею Бельянинову с предложением снизить вдвое обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ТПП России. «По мнению Торгово-промышленной палаты России, сегодня под угрозой существования находится сложившийся и в последние годы устойчиво работавший институт таможенных представителей, предоставляющих профессиональные услуги участникам внешнеэкономической деятельности.

В условиях большой волатильности рубля по отношению к евро уже в ближайшей перспективе многие компании, включенные в Реестр таможенных представителей, станут не в состоянии получить банковские гарантии в виде обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее 1 млн евро (именно такая сумма предусмотрена Таможенным кодексом). Следовательно, они будут исключены из Реестра ФТС и потеряют право работать на рынке таможенных услуг. Следует иметь в виду также и снижение возможностей банков предоставлять такого вида гарантии в условиях ограниченной ликвидности и повышения учетной ставки ЦБ РФ», — отметили в ТПП.

Уход с рынка многих таможенных представителей приведет к возвращению так называемых серых брокеров, росту коррупции и снижению уровня собираемости таможенных платежей в бюджет страны, считают специалисты. В связи с этим президент ТПП, основываясь на мнении бизнеса, предлагает в письме Андрею Бельянинову внести изменения в п. 3 статьи 13 Таможенного кодекса Таможенного союза, предусмотрев предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем пятистам тысячам евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, на день предоставления такого обеспечения.