В течение 2014 года в территориальный орган Роструда — Государственную инспекцию труда в Ленинградской области поступали неоднократные обращения работников ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» о нарушении их трудовых прав. Как сегодня, 26 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГИТ, в ходе очередной внеплановой проверки на предприятии, являющимся одним из мировых лидеров в области производства упаковки, были выявлены грубые нарушения трудового законодательства.

Проверяющие выяснили, что при положенной 36-часовой рабочей неделе, работникам была установлена 40-часовая. В связи с этим образовалась задолженность по оплате сверхурочной работы перед 222 работниками на сумму свыше 40 млн рублей.

В настоящее время в Государственной инспекции труда в Ленинградской области рассматривается вопрос о привлечении руководителя ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» и юридического лица к административной ответственности. Учредитель компании, расположенный в Швеции, будет извещён о результатах надзорных мероприятий и выявленных нарушениях.