Правительство России одобрило межправительственное соглашение о предоставлении Армении государственного экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации Армянской атомной электростанции, сообщили ИА REGNUM в правительстве России.

Согласно источнику, проект распоряжения предусматривает предоставление Республике Армения государственного экспортного кредита в сумме до $270 млн на срок до 15 лет для финансирования работ по продлению срока эксплуатации атомной электростанции «Мецаморская» на территории Армении.

Армянская АЭС состоит из двух блоков с реакторами типа ВВЭР-440, которые были сданы в эксплуатацию в 1976 и 1980 годах. После произошедшего в Армении землетрясения 1988 года станция была остановлена. В начале 1990-х второй блок (404 МВт) был вновь запущен. На долю АЭС приходится порядка 40% производимой в республике электроэнергии. Срок эксплуатации действующего блока истекает в 2016 году. В результате модернизации планируется продлить срок эксплуатации на 10 лет, до 2026 года.