На сегодняшний день в Краснодарском крае регистрируемая безработица составляет 0,6%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента труда и занятости населения 26 декабря. Для сравнения, в среднем по России на 1 декабря 2014 года уровень безработицы составляет 1,1%, по ЮФО — 0,8%.

В настоящее время безработными на Кубани числятся чуть более 17 тысяч человек. Из них большинство женщины — 62%. 59% — жители сельской местности. Безработной молодежи в возрасте 16-29 лет — 20%. А 14% — граждане предпенсионного возраста.

При этом 12% безработных в крае имеют перерыв в работе более года, а 7% вообще раньше нигде не работали.

Статистика показывает, что сложнее всего трудоустроиться людям, не имеющим профессионального образования: таких среди безработных 33%. Гораздо реже остальных без работы остаются кубанцы, имеющие начальное профессиональное образование — их 16% от общего количества официально зарегистрированных безработных.

Напомним, что за минувший месяц уровень безработицы в крае был стабилен и равнялся 0,6%.

Добавим, что, согласно данным Федеральной службы госстатитики, просроченная задолженность по заработной плате на 1 декабря в Краснодарском крае составляла 4,4 млн рублей. За месяц она увеличилась на 21,8%.