Зоны охраны для 10 объектов культурного наследия определены в Хакасии, сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве культуры. В целом в настоящее время в Хакасии насчитывается порядка 29 объектов культурного наследия регионального значения, посвященных теме Великой Отечественной войны, подвигу Советского солдата, героям труда и мужеству первопроходцев.

Как объяснили в министерстве, необходимо вести постоянную работу по охране памятников. Только после проведения научных исследований можно определить зоны охраны объектов. В связи с этим к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне специалисты министерства провели необходимые мероприятия для выполнения научно-исследовательских работ в местах расположения памятников. Право на выполнение научно-проектной документации в соответствии с результатами проведенного конкурса доверили «Сибирскому институту» Сибспецпроектреставрация"" из Томска. В сентябре нынешнего года специалисты провели экспертизу 10 памятников, в число которых вошли пять братских могил, два мемориальных комплекса, одна единичная могила и два памятника покорителям целины.

На сегодняшний день границы территорий памятников определены, и теперь их можно включить их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Официально границы охраны установит постановление правительства Хакасии в 2015 году после заключения историко-культурной экспертизы. В дальнейшем будут обеспечиваться условия регулирования градостроительной деятельности: межевания, определения режимов содержания и использования территорий.