В Волгограде к строительству нового стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году планируют приступить уже в январе следующего года. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 29 декабря, в ходе выездного совещания на стройплощадке с подрядчиками и проектировщиками заявил губернатор области Андрей Бочаров.

По его словам, в настоящее время участок подготовлен к началу строительно-монтажных работ, которые стартуют после того, как генподрядчик завершит конкурсы по отбору местных компаний — в 20-х числах января. Сейчас конкурсная комиссия компании «Стройтрансгаз» проводит аукционы на субподрядные работы. В общей сложности будет разыграно 50 лотов.

Сначала строителям предстоит выполнить земляные и монолитные работы. На первый этап работ потребуется более 110 тысяч кубометров бетона.

В целом, отметил губернатор, на сегодняшний день все направления подготовки к ЧМ-2018 реализуются в Волгоградской области по графику, отставание ликвидировано, финансирование также идет по графику.

Напомним, что на строительство новой арены «Победа» Волгоградской области из федеральной казны выделено более 17 млрд. рублей, и еще свыше 24 млрд бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры. Речь идет о спортивных базах и тренировочных площадках, дорожно-транспортных развязках, инженерных коммуникациях, новых гостиницах, а также благоустройстве набережной, модернизации аэропорта и больницы скорой медицинской помощи.

Ключевым объектом к ЧМ-2018 станет новый стадион «Победа» на 45 тысяч мест.

В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, связанные с подготовкой к ЧМ-2018. В частности, речь шла о возведении транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов ЖКХ, необходимых для обслуживания будущего стадиона. Была затронута и тема реконструкции расположенного рядом плавательного бассейна. «Сейчас этот объект не соответствует никаким современным стандартам и нуждается в реконструкции. Для этого необходимо начать переговоры с собственником и наметить план работ», — поставил задачу губернатор.