Министр транспорта республики Крым Анатолий Цуркин на своей странице в соцсети Facebook заявил, что нелегальные украинские перевозчики начали войну за бизнес и резать колеса у автобусов крымских перевозчиков.

Инцидент произошел в населенном пункте Новоалексеевка Херсонской области, где около 200 украинских таксистов взяли в кольцо автобусы, приехавшие из республики Крым. Они потребовали у водителей покинуть территорию Украины, порезали колеса у двух автобусов и опрокинули один из них, пишет «Российская газета». По предварительной информации, двух водителей крымских автобусов задержала украинская милиция.

По словам Цуркина, крымские перевозчики составляют серьезную конкуренцию местным водителям, ведь проезд в автобусе до Симферополя стоит 350 руб., а украинские таксисты просят 1000 грн., что составляет 3500 руб.

Несмотря на конфликт, крымские автобусы вместимостью 55 человек продолжают курсировать по маршруту Новоалексеевка — Симферополь вместо отмененных поездов «Укрзализниця».

Ранее сообщалось, что с 28 декабря министерством транспорта Республики Крым организовано транспортное обслуживание пассажиров поездов, которые следуют на полуостров через территорию Украины. Автобусы дежурят на границе и забирают пассажиров в Новоалексеевке, которая стала конечным пунктом маршрута украинских поездов с 28 декабря по инициативе Украины.