Для защиты Хабаровска от половодья на Амуре будет построено сооружение протяжённостью около 5,5 км. Первая часть федеральной субсидии на эти цели поступила в краевой бюджет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве 30 декабря.

На строительство гидрозащитного сооружения в Хабаровске краевой бюджет пополнился на 950 млн рублей. Строительство протяженностью 5 км 400 м охватит территорию Амурской притоки, в объект войдут дамбы и комплексные берегоукрепительные сооружения. Высота объекта, рассчитанная с учетом уровней паводковых вод, волны и ветрового нагона, позволит защитить город при отметках уровня Амура более 8 метров.

«Заключено соглашение с Росводресурсами, деньги на начало строительства получены. Застройщик будет определен в ходе конкурса, результаты которого станут известны в феврале 2015 года», — сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов Минприроды края Константин Третьяков.

Общая стоимость строительства, которое планируется завершить в течение 4 лет, составит около 3,5 млрд. рублей из средств краевого и федерального бюджетов. До 2020 года в Хабаровском крае будет построено 11 гидрозащитных сооружений общей протяженностью 82 км.