Настоящим стихийным бедствием стал снегопад, обрушившийся на Воронеж в ночь на 30 января, передает корреспондент ИА REGNUM. Снегопад начался вечером 29 декабря, к ночи перерос в настоящую метель, которая продолжается до сих пор.

Согласно данным мэрии, в ночь с 29 на 30 декабря на улицы Воронежа для расчистки дорог было выведено 153 единицы спецтехники. В течение ночи коммунальщики убирали снег, обработавали дороги песко-соляной смесью. Из-за интенсивности снегопада упор делался в основном на магистрали и дороги с интенсивным движением общественного транспорта. Всего за минувшую ночь, сообщили в мэрии, было израсходовано свыше 1 тыс. 516 тонн реагента, вывезено свыше 10,5 тысячи кубометров снега. Работу существенно затрудняют неправильно припаркованные автомобили.

Как признают в администрации города, дорожные условия остаются крайне затрудненными. Работа по уборке продолжается в круглосуточном режиме. По оценкам специалистов, на устранение последствий снегопада может потребоваться не менее пяти суток.

По данным яндекс.пробки на 10:45, уровень заторов в Воронеже — восемь баллов. Парализован центр города, пробки зафиксированы во всех районах города — на Московском проспекте, отдельных участках Ленинского проспекта, улице Антонова-Овсеенко, «стоит» ВОГРЭСовской мост. Учитывая, что в период с 10 до 12 дня движение не слишком интенсивное, к вечеру стоит ожидать осложнения дорожной ситуации.

Мэрия обращается к воронежцам с просьбой воздержаться от использования личного автотранспорта. В случае, если это невозможно, необходимо выбирать скоростной режим и манеру вождения в соответствии с дорожными условиями, неукоснительно соблюдать ПДД и отказаться от парковки в правых полосах на магистральных улицах, чтобы не мешать работе спецтехники.