Около полумиллиона объектов недвижимости на востоке Болгарии на сегодняшний день находится в собственности граждан России. Такие данные 3 декабря озвучило bTV со ссылкой на российское генконсульство. Отмечается, что немалое количество россиян постоянно или временно проживает в городах Варна, Добрич, Шумен, Бургас, Ямбол, Сливен. Некоторые из них ведут бизнес в этих городах — как правило, это девелоперская или туроператорская деятельность.

В целом, в последние годы наблюдается рост российских инвестиций в болгарскую экономику. Объём российских корпоративных капиталовложений за последнее десятилетие достиг 2 млрд долларов. Сообщается также, что в минувшем году пятеро граждан России получили гражданство Болгарии в соответствии с правилом, предусмотренным законодательством страны, поскольку инвестировали в болгарскую экономику свыше 500 тысяч евро.

Ситуацию, однако, могут осложнить санкции, введённые ЕС против России. В связи с падением российского рубля эксперты прогнозируют и обвал спроса на курортную недвижимость в Болгарии. Вместе с тем, ряд других аналитиков полагает, что проблемы в экономике, напротив, могут стимулировать граждан к вложению своих сбережений в недвижимость.