Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что силы, которые пытаются дестабилизировать Россию с экономической и политической точек зрения, преследуют совсем другие интересы. Об этом сообщает издание Bild am Sonntag.

«Тот, кто этого хочет, провоцирует еще более опасную ситуацию для всех нас в Европе. Те, кто стремится еще больше дестабилизировать Россию с экономической и политической точек зрения, преследуют совсем другие интересы», — полагает Габриэль.

По словам министра, в Европе и США есть силы, которые «хотели бы окончательно положить на лопатки соперника-супердержаву», что противоречит интересам Германии и Европы.

«К тому же, если Россия не будет больше партнером в решении конфликтов, то это будет иметь очень опасные последствия для всего мира. Цель введенных Западом санкций состоит в том, чтобы вернуть Москву за стол переговоров для мирного урегулирования кризиса на Украине. Мы хотим помочь решить конфликт на Украине, а не поставить РФ на колени», — подчеркнул Габриэль.

Заявление Зигмара Габриэля отражает не только точку зрения части немецкой политической элиты, но и получает понимание среди отечественных и зарубежных экспертов, которые видят в гражданской войне на Украине попытку США навязать Евросоюзу собственное видение мировых процессов.