Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила, заявил сегодня, 5 января, в интервью литовскому агентству BNS министр обороны Литвы Юозас Олякас. «Это военные принадлежности, как красиво назвал президент Порошенко (Петр Порошенко — глава Украины — прим. ИА REGNUM) — элементы вооружений, то есть то, что нужно вооруженным силам Украины», — сказал Олекас.

Рассказать об этой помощи подробнее он отказался. «Мы поддерживаем Украину и готовы продолжать оказывать ей помощь», — отметил глава Минобороны Литвы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил, что Литва выполнила свое обещание относительно помощи вооружениями. «То, что обещали наши партнеры из Литвы относительно вооружений, мы уже получили. Мы получили первую партию теплой одежды, сапог, оборудование из Канады, еще ожидаем два самолета. Еще получили партию из Польши, от других партнеров», — сказал он. В ноябре прошлого года Литва и Украины договорились сотрудничать в военно-технической сфере, это сотрудничество охватывает и поставки элементов вооружения, сказал тогда президент Украины Порошенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября прошлого года состоялась встреча президента Литвы Дали Грибаускайте и президента Украины Петра Порошенко. «Как отметила глава страны, в ситуации, когда Украина подвергается военному нападению, особенно важным является сотрудничество в области безопасности и обороны. Литва принимает раненых украинских военнослужащих для прохождения реабилитации, поставляет продовольствие, одежду, оказывает медицинскую помощь и готова в ближайшее время ее увеличить», — отметили в день визита в пресс-службе Грибаускайте.

С целью передачи накопленного Литвой опыта в области создания современной армии планируется приглашать на учебу в Литовской военной академии больше украинских военных и проводить совместные учения. Кроме того, планируется завершить создание трехсторонней литовско-польско-украинской военной бригады.

В этот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что Литва готова вооружать Украину.