Национальное бюро статистики (НБС) Молдавии представило частичные предварительные итоги переписи населения, проведенной в республике в мае 2014 года. Как сообщили 5 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе НБС, численность населения Молдавии составляет 2.913.281 человек, из которых 329.108 на момент проведения переписи находились за границей (по данным Всемирного банка, за рубежом находятся более 700 тыс. граждан Молдавии, по другим источникам, эта цифра может превышать 1 млн человек — прим. ИА REGNUM).

34,2% населения Молдавии проживает в городах, 65,8% — в сельской местности. На 94 мужчин приходится 100 женщин. Предварительные результаты переписи также выявили, что в восьми селах страны не осталось ни одного жителя.

Одновременно с объявлением официальных предварительных результатов переписи ряд молдавских СМИ опубликовали данные по национальному и языковому составу населения. По этим данным, 56,82% жителей республики якобы назвали себя молдаванами, 23,18% — румынами, 7,62% — украинцами, 5,46% — русскими, 3,89% — гагаузами, 1,64% — болгарами. Согласно тем же источникам, около 40% назвали своим родным языком румынский, 38% — молдавский, 13% — русский.

В то же время Национальное бюро статистики Молдавии распространило сообщение, согласно которому данные о национальном и языковом составе были отправлены с фальшивого почтового ящика, к которому НБС не имеет отношения, и ответственности за достоверность этих данных не несет. Директор НБС Лучия Споялэ пояснила, что обработка данных по этнической и языковой принадлежности граждан еще не завершена, и официальная информация на этот счет будет представлена позже.

ИА REGNUM напоминает, что согласно предыдущей переписи населения 2004 года, численность населения Молдавии составляла 3.383.332 человек. 75,81% жителей тогда назвали себя молдаванами, 8,35% — украинцами, 5,95% — русскими, 4,36% — гагаузами, 2,17% — румынами, 1,94% — болгарами. Тогда же 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. Стоит также отметить, что перепись населения в Молдавии в мае 2014 года сопровождалась активными кампаниями целого ряда прорумынских организаций и СМИ, которые призывали граждан называть себя «румынами», а свой язык — «румынским». Некоторые из них обещали вознаграждения для тех населенных пунктов, где окажется самый высокий процент «румын». А жителям Молдавии, ранее получившим румынское гражданство, были разосланы письма с «напоминанием» о принесенной перед румынским государством присяге и необходимости подтверждения «румынской» идентичности в ходе переписи населения. Кроме того, посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ заявил, что «Румынию интересует, сколько граждан Молдавии назовут себя румынами и объявят, что говорят на румынском языке».

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население Бессарабии и Буковины «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.