Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что ситуация с энергообеспечением Крыма в любой момент может дать сбой, и власти региона должны быть к этому готовы. Об этом зампред правительства заявил 6 января на совещании по функционированию объектов ТЭК.

«Есть договоренности, технологические, политические, джентльменские, как угодно их можно назвать. Эти договоренности сейчас работают, мы, по сути, друг другу помогаем. Но в любой момент это взаимодействие может дать сбой, поскольку ситуация на Украине крайне нестабильная. Будьте к этому готовы», — призвал Дворкович.

Как отметил замминистра топлива и энергетики Крыма Сергей Бедрык, украинская сторона в настоящее время выдерживает договоренности и не производит ограничений поставок.

В конце декабря 2014 г. «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, договорившись об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

30 декабря 2014 г. соглашение вступило в силу. Россия в полном объеме удовлетворила заявку Украины на поставки электроэнергии при условии, что Киев не будет препятствовать поставкам электроэнергии на российский полуостров.

«Отключений электроэнергии в этом и следующем году не будет. Уверен, за 2015 год все вопросы, связанные непосредственно с энергообеспечением Республики Крым, мы решим. Поставленные задачи выполняются нами в полном объеме», — уверил крымчан глава республики Сергей Аксенов.