Французская радиостанция RTL предполагает, что перестрелку (утром 9 января) с полицией и захват заложников в промзоне города Данмартан-ан-Гоэль устроили подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo — братья Куаши.

Как сообщают журналисты, около 08.40 местного времени (10.40 мск) двое неизвестных, вооруженных автоматическим оружием, угнали автомобиль в департаменте Уаза.

Затем поступили сообщения о том, что двое мужчин устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марна и захватили заложников, точное число которых к настоящему моменту неизвестно, в городе Даммартен-ан-Гоэль.

«Вероятнее всего, это братья Куаши», — заявляет RTL.

Глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил о начале полицейской операции. В районе событий прибыл спецназ и антитеррористические подразделения жандармерии. Въезд и выезд с территории прекращен.

Братья Саид и Шериф Куаши — главные подозреваемые в теракте.

Они объявлены в розыск после того, как в брошенной преступниками машине была обнаружена пластиковая идентификационная карта одного из братьев.

Отмечается, что Саид в 2011 г. проходил подготовку на одной из террористических баз «Аль-Каиды», которая располагалась в Йемене. Саид обучался изготовлению взрывных устройств, обращению со стрелковым оружием, а также прицельной стрельбе.

Наставником Саида был террористический лидер американского происхождения Анвар аль-Авлаки.

Братья Куаши также значились в американской правительственной базе данных о террористах (TIDE), они включены в список лиц, которым запрещена посадка на самолеты, вылетающие в США.