В Оренбургской области ежедневный мониторинг цен показывает, что ценовая ситуация на рынке мяса остается стабильной. Об этом 12 января на совещании в режиме видеоконференции между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и городами ПФО по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, недопущения ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, включенную в перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия заявил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья Михаил Маслов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минсельхозе.

Вместе с тем глава министерства области отметил, что на рынке мяса зафиксировано повышение цены на говядину, цена увеличилась на 2,89%. Минимальная стоимость за тонну составила 120,6 тыс. рублей, а максимальная — 199,6 тыс. рублей. Кроме того, зафиксировано повышение цены на молоко сырое на 4,2% (20,17 руб./литр).

Цена реализации молока коровьего продолжает незначительно увеличиваться, данный рост цен, по словам Маслова, связан с сезонным увеличением производственных затрат.

На отпускные цены предприятий — переработчиков молока это практически не повлияло. Так, отпускные цены на сметану, творог и сыры твердые и мягкие остались без изменений. На пастеризованное молоко жирностью 3,2% и на масло сливочное цена повысилась, менее чем на 5%.

В Минсельхозе Оренбуржья также сообщили, что на рынке овощей средние цены возросли по причине сезонных колебаний цен и отсутствия предложений местных производителей. В целом в большинстве районов динамика цен производителей на овощи соответствует сезонным тенденциям.

В Оренбургской области цена на гречиху от сельхозтоваропроизводителей остается стабильной и составляет от 19 тыс. до 22 тыс. рублей за тонну. Стоимость гречневой крупы от промышленных производителей составила 37300-38000 рублей за тонну. В Приволжском федеральном округе регион занимает восьмое место.

«В целом в большинстве районов Оренбургской области, динамика цен соответствует сезонным тенденциям», — подчеркнули в местном Минсельхозе.