29 млрд 046,6 млн киловатт в час составил объем выработки электроэнергии Курской АЭС с начала года по данным на 30 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такой объем электроэнергии равен максимальной годовой выработке, когда-либо полученной за период эксплуатации энергоблоков Курской атомной станции.

Как пояснили в пресс-службе, обновление исторического максимума годовой генерации произошло благодаря качественному ремонту, обеспечившему устойчивую работу энергоблоков, а также выполнению технической программы повышения энергоэффективности станции.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом». На АЭС на данный момент эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС — крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.