Пенсионеры Приднестровской Молдавской Республики не получили «российскую надбавку» к пенсиям в размере $15 за январь 2015 года. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», финансовые средства на эти цели от РФ не были получены.

«Задержки были у нас и ранее, потому что это средства Российской Федерации, и выплачивать их единый фонд может только при условии поступления данных финансовых средств на счета единого фонда», — пояснила министр по социальной защите и труду ПМР Оксана Буланова.

В свою очередь министр финансов Елена Гиржул напомнила, что ранее в подобных случаях правительство ПМР находило возможность выплачивать эти надбавки из бюджета, «за счет сформировавшихся остатков». «Никаких резервов для того, чтобы в январе выплатить из каких-то других источников, у нас нет», — подчеркнула министр.

Кроме того, в правительстве отметили, что из-за сложной экономической ситуации в январе приднестровские пенсионеры получили вдвое уменьшенную надбавку к пенсии из бюджета ПМР. При этом размер самой пенсии остался на уровне прошлого года, но как утверждают приднестровские власти, средняя пенсия в ПМР ($122) по-прежнему выше, чем в соседней Молдавии ($73) и на Украине ($94).

ИА REGNUM напоминает, что до последнего времени пенсионеры Приднестровья получали две надбавки к пенсиям — одну из бюджета республики, другую — из средств российской гуманитарной помощи, которая поступает в ПМР с 2008 года. Осенью 2014 года появилась информация о том, что с января 2015 года Россия прекратит выплаты надбавок к пенсиям в Приднестровье. К началу 2015 года данная информация так и не была официально подтверждена или опровергнута. А приднестровские власти вдобавок урезали вдвое с 1 января 2015 года надбавку к пенсиям, выплачиваемую из бюджета республики.