На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в администрации Камчатской области, первый заместитель градоначальника Петропавловска Анатолий Шалеев заявил, что администрация города ведет переговоры с работниками вещевого рынка.

Напомним, руководство ООО "Находка", у которого индивидуальные предприниматели арендуют торговые площади, предлагает предпринимателям переехать в другой район города. Переезд ООО "Находка" планировало осуществить 1 декабря, однако, работники рынка взбунтовались. Несмотря на то, что руководитель ОАО "Камчатпромтовары" Владимир Черненький (он является основным арендатором земли и сдает ее в свою очередь "Находке") заявил о намерении разбить автостоянку на территории торговых рядов, существует мнение о том, что в будущем он проявит готовность сдать свою площадь рыночникам. Сейчас же он просто не хочет обострять конфликт со своим арендатором.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Городской Думы Эдуард Устинович, работа торговых точек приносит ежемесячно более 500 рублей прибыли ООО "Находка". Последнее же по договору аренды платит лишь малую часть этой суммы ОАО "Камчатпромтовары". В данной ситуации хозяину земли выгодно избавится от посредника, а "Находке" выгодно как можно скорее увести за собой мелких субарендаторов.

Жертвой столкновения коммерческих интересов стали работники рынка. Буквально каждую ночь они прибегают на свои рабочие места, разбуженные тревожными звонками о том, что их торговые ларьки тайно перевозят на новое место.

Сегодня Анатолием Шалеевым было предложено отложить переезд до весны и самостоятельно выбрать место расположения новых торговых рядов. Сопротивление ООО "Находка", по словам Анатолия Шалеева, индивидуальным предпринимателям удастся сломить. При поддержке его лично и администрации области.

Напомним, на прошлой неделе, в день, когда вспыхнул скандал, прямо на прилавках было организовано стихийное собрание индивидуальных предпринимателей. Администрация Петропавловска от каких-либо комментариев ситуации отказывалась. Молчание власти продлилось до 3 декабря.