Администрация Ленинградской области как контролирующий орган госохраны выносит предписание Государственному музею-заповеднику «Петергоф» (Санкт-Петербург) по факту обрушения Ропшинского дворца. Об этом сегодня, 14 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона России.

15 января региональный комитет по культуре, выполняющий функции госохраны, составит протокол об административном правонарушении и направит его в адрес ГМЗ «Петергоф». Напомним, что 7-8 января обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика Ропшинского дворца (Ленинградская область), являющегося федеральной собственностью, а с 2012 года переданного в оперативное управление ГМЗ «Петергоф».

Выездная рабочая комиссия под руководством начальника областного департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, представителей МЧС и руководства ГМЗ «Петергоф» составила акт проверки состояния объекта культурного наследия.

Было отмечено, что наружные стены находятся в аварийном состоянии, частично не имеют связей жесткости (все перекрытия, кроме подвального, утрачены). Крыша (стропила, обрешетка, кровля, водосточные желоба и трубы) отсутствуют. Декоративное убранство почти полностью утрачено, выступающий классический портик с 10 колоннами коринфского ордера находится в аварийном состоянии. Общее состояние внутренних архитектурных, конструктивных и декоративных элементов памятника — аварийно-руинированное.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, впоследствии департамент комитета по культуре как контролирующий орган, возможно, возбудит в адрес пользователя административное делопроизводство. ГМЗ «Петергоф» будет выдано предписание о принятии неотложных мер к сохранению объекта.

ГМЗ «Петергоф» будет необходимо срочно предоставить план мероприятий по предотвращению аварийной ситуации на объекте, проведении технического обследования основных несущих конструкций здания и разработке проектной документации по сохранению для обращения за финансированием в Минкультуры РФ для проведения первоочередных противоаварийных работ.

Напомним, объект культурного наследия федерального значения «Дворец со службами и парком, XVIII-XIX веков» расположен на территории Ленинградской области (Ломоносовский район, посёлок Ропша).

Это единственная в этом районе загородная царская резиденция. Начало Ропшинской усадьбе положил Петр I, а закончила она свое существование как «охотничий замок» — место отдыха Николая II. Формирование дворцово-паркового ансамбля происходило в период царствования Елизаветы Петровны до начала XIX века. После Великой Отечественной войны Дворец был приспособлен под нужды воинской части, которая размещалась в нём до начала 1980-х годов.

В 1971 году архитектором А. Н. Наумовой и искусствоведом М. И. Мильчиком (Ленинградские областные реставрационные мастерские) были разработаны и частично осуществлены проекты реставрации фасадов дворца и интерьера центрального Голубого зала, проект благоустройства прилегающей ко дворцу территории с восстановлением ограды. В 1981-1987 годах усадебные строения находились в ведении НПО «Промрыбвод». В конце 1980-х — начале 1990-х во дворце произошло несколько пожаров. В настоящее время все постройки дворцового комплекса находятся в аварийно-руинированном состоянии.