Льготникам Волгоградской области не грозят перебои с поставками лекарств. Как сообщили ИА REGNUM в областном минздраве 15 января, дефицита необходимых препаратов позволят избежать имеющиеся на сегодняшний день на складах и в аптечной сети ГУП «Волгофарм» остатки закупленных в прошлом году лекарственных средств. Так, по региональной льготе имеются препараты на сумму порядка 200 миллионов рублей — это в три раза больше по сравнению с прошлыми годами, по федеральной льготе — в 1,2 раза больше предыдущих периодов.

В областном министерстве здравоохранения заверили, что сбоев при закупке лекарств в 2015 году допущено не будет. Отметим, что всего в области проживает более 300 тысяч получателей льготных препаратов, из них 44 тысячи пользуются поддержкой из федеральной казны, свыше 260 тысяч человек обеспечиваются медикаментами за счет средств региона. В наступившем году на обеспечение на обеспечение лекарствами жителей Волгоградской области, относящихся к льготным категориям, планируется направить около миллиарда рублей. Для сравнения, в 2012 году на эти цели из бюджета было выделено из бюджета области 170 миллионов рублей, то в 2014 году уже порядка 700 миллионов рублей.

Добавим, что в регионе реализуется две программы по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан в амбулаторных условиях. Организацией, осуществляющей отпуск медикаментов, выступает фармацевтическое предприятие «Волгофарм». За прошедший год ГУП обслужило 907 тысяч рецептов по льготным программам на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, в области сформирован территориальный регистр льготников. Это позволило реализовать электронную выписку бесплатных рецептов, в результате процесс выдачи лекарств стал прозрачным и контролируемым.

Напомним, сложная ситуация с обеспечением льготников лекарственными препаратами в области сложилась 1,5 года назад. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2013 года в ходе проверки прокуратурой Волгоградской области было выявлено хроническое недофинансирование программы льготного лекарственного обеспечения. Программа была практически провалена. При фактической потребности льготной категории граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях на сумму свыше 724 млн 967 тыс. рублей, в областном бюджете на эти цели предусмотрено лишь порядка 170 млн рублей.

Кроме этого региональным министерством здравоохранения было закуплено менее половины от заявленной потребности лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета. В частности, требуемое количество инсулина «Лантус» в месяц по области составляло 600 упаковок (в год — 7,2 тыс. упаковок), а фактически было закуплено менее половины от потребности. Также, несмотря на наличие соответствующих наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения в сводной заявке области на 2013 год, региональным Минздравом их закупка фактически не была проведена. Речь идет о расходных материалах для инсулиновых помп детям, препарате «Диабетон» — наиболее часто назначаемое лекарственное средство при лечении сахарного диабета. Так, заявка на это лекарство была подана на 20 тыс. 538 доз, а закуплено — 0.