Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв («Справедливая Россия») обратился в прокуратуру с просьбой отреагировать на планируемое уничтожение объекта культурного наследия фонтана «Нептун» в рамках реконструкции Сенной площади. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 января, в аппарате депутата.

Ковалёв считает, что действия лиц, санкционировавших демонтаж памятника, подпадают под признаки преступления, предусмотренные статьей 243 УК РФ.

В проекте, разработанном ГУП «Ленгипроинжпроект» и утвержденном Смольным, фонтан «Нептун» отсутствует — на его месте предполагается сделать проезжую часть. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры не скрывает своих намерений по сносу фонтана, считая, что «Нептун» не имеет охранного статуса объекта культурного наследия. Однако в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культурах, по словам депутата, не знают о планах КРТИ провести какие-либо работы на этом объекте культурного наследия федерального значения.

Напомним, что конкурс на реконструкцию Сенной площади был объявлен ещё в августе 2014 года, затем, после отмены его результатов Федеральной антимонопольной службой, объявлен повторно в октябре, в конце месяца конкурс выиграла компания ЗАО «Балтстрой».