Акции крупнейших компаний-экспортеров Швейцарии упали более чем на 10% после решения национального банка страны (SNB) отменить державшийся более трех лет потолок обменного курса 1,20 швейцарского франка за евро, сообщает агентство Reuters.

Глава Swatch Group Ник Хэйек, чьи акции потеряли рекордные 16%, сравнил действия SNB с цунами для экспортной отрасли, туризма и для всей страны. По состоянию на 21:00 мск франк вырос к евро на 16% и на 14% к доллару, а индекс Швейцарской фондовой биржи SMI закрылся в минусе на 8,7%.

Помимо часовщика Swatch пострадали от падения котировок ценных бумаг владелец люксовых брендов Richemont и производитель цемента Holcim — их акции упали на 15% и 11% соответственно. По оценке Reuters, капитализация швейцарских голубых фишек сегодня сократилась более чем на $100 млрд.

Ранее сообщалось, что 15 января SNB отказался от политики сдерживания курса франка на уровне 1,20 франка за евро (или €0,83 за франк). После этого решения на валютных рынках за один евро стали давать 0,8052 франка.

Ограничения были установлены в сентябре 2011 года, когда удорожание национальной валюты ставило под угрозу стабильность швейцарской экономики. По мнению регулятора, «минимальный обменный курс был введен в период исключительной переоцененности швейцарского франка и чрезвычайно высокой неопределенности на финансовых рынках».

Из-за того, что евро подешевел к американскому доллару, франк также потерял к валюте США. «В этих обстоятельствах SNB заключил, что поддержание минимального обменного курса франка к евро более не оправдывает себя», — говорится в сообщении SNB. Напомним, что на страны еврозоны приходится около 45% швейцарского экспорта.