«Власть Белоруссии сделает все, чтобы удержать национальную валюту от масштабной девальвации, поскольку от этого напрямую зависят итоги президентских выборов», — заявил корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 16 января, политический обозреватель Иван Лизан.

«Властям стабилизация курса необходима как воздух — в Белоруссии на носу президентские выборы, а Александр Лукашенко поставил цель — вновь переизбраться», — сказал Лизан. При этом эксперт отмечает, что само по себе падение белорусского рубля вполне объективно, однако пока Минску удается с ним справиться. «В девальвации белорусской валюты нет ничего удивительного, так как экономика республики — экономика высокого передела, а потому крайне зависит от внешних рынков сбыта, ситуация на которых будет только усугубляться. В то же время катастрофической девальвации не произошло, а власти в принципе показали свою готовность действовать решительно в борьбе с паникой и валютными спекуляциями», — заявил он.

Вместе с тем Лизан предполагает, что в ближайший год Минску предстоит долго и упорно стабилизировать рубль по ряду причин, т.е. бой спекулянтов и властей продолжится. «Первое, основной рынок сбыта белорусской продукции РБ — Россия, где рубль продолжает колебаться на фоне падения цен на нефть и спекулятивных атак. Повышение курса доллара автоматически приводит к удорожанию белорусской продукции и затрудняет ведение хозяйственной деятельности; далее — остановка кредитования, вызванная повышением ставки ЦБ до 17% в РФ, ударит по закупкам продукции из Белоруссии; кроме того, рост доллара в РФ снижает конкурентоспособность белорусских товаров, так как они закупаются в долларах США», — резюмировал эксперт.