Президент Украины Петр Порошенко лишился рычагов управления республикой, два основных блока — экономический и силовой, контролируются Арсением Яценюком и Александром Турчиновым, которые заинтересованы в силовом включении ДНР в республику, констатировал член Общественной палаты Сергей Марков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 января в ходе заседания в Государственной думе РФ рабочей группы по Украине Марков заявил, что Порошенко является символической фигурой. «У нас более-менее есть диалог с Петром Порошенко, мы надеемся на какое-то разрешение проблемы, но, как представляется, в ноябре-декабре Петр Порошенко был лишен реальных инструментов власти, и его власть сегодня скорее является символической», — сказал Марков.

Политолог напомнил, что два ключевых блока — экономический и силовой, контролируются Яценюком и Турчиновым. «С моей точки зрения, оба эти человека назначены де-факто не Петром Порошенко, а назначены неким внешним центром управления Украиной, который осуществляет ключевые и кадровые решения», — говорит Марков.

Эксперт уверен, что именно «Яценюк и Турчинов несут персональную ответственность» за события на юго-востоке Украины, за одесскую трагедию, события в Мариуполе. «Поэтому они не могут себе позволить, чтобы население Донбасса стало интегральной частью Украины с гражданскими правами, потому что тогда немедленно будет поставлен вопрос о начале настоящего, серьезного расследования по совершенным преступлениям, и кто ответственен за создание гуманитарной катастрофы из-за обстрелов жилых кварталов юго-востока. И понятно, что такого расследования они допустить не могут», — указал Марков.

По словам политолога, Яценюк и Турчинов намерены силой подавить Донбасс и добиться «его включения» без гуманитарных и политических прав.