В правительстве Армении состоялась церемония начала реализации 8 соглашений в рамках финансирования, представляемого Армении Европейским союзом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства страны. На мероприятии присутствовали премьер-министр Армении Овик Абрамян и глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа, а также члены правительства Армении, послы стран-членов ЕС и др.

Согласно источнику, новый пакет содействия размером в 77,5 млн евро (44 млрд драм) направлен на содействие развитию и реформам в Армении. Выступая на церемонии, премьер-министр Армении Овик Абрамян подчеркнул, что ЕС является важным партнером Армении, которая придает большую важность сохранению существующего уровня отношений с блоком. По словам премьера, Армения готова продолжить сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Овик Абрамян отметил, что в конце прошедшего года между ЕС и Арменией было подписано 8 соглашений о содействии в различных сферах. По словам премьера, в настоящее время в стадии реализации находятся соглашения о финансировании, которые относятся к сферам образования, юстиции, управлению государственными финансами, реформам в экономической области. Абрамян подчеркнул, что Ереван в дальнейшем ожидает расширения сфер и направлений, финансируемых в рамках данного инструмента.

В свою очередь глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа отметил, что Армения в рамках «Восточного партнерства» из расчета на душу населения является вторым крупнейшим получателем средств ЕС. Он сообщил, что 8 соглашений призваны стимулировать развитие в основных сферах двустороннего сотрудничества — сельского хозяйства, территориального развития, содействовать комплексному управлению в сфере миграции и границ, антикоррупционным реформам и реформе гражданской службы, улучшению водоснабжения, ремонту метрополитена Еревана и ядерной безопасности.

В частности, как сообщил дипломат, одно из соглашений предусматривает содействие сельскому хозяйству и развитию сельских общин Армении (25 млн евро). На реализацию программы территориального развития планируется выделить 10 млн евро. В сфере управления планируется выделить 21 млн евро на мероприятия в антикоррупционной сфере и реформу гражданской службы. ЕС также окажет содействие в сфере управления границ и миграции (4 млн евро).

Еще одно соглашение предусматривает развитие возможностей гражданских служащих в Армении, облегчение участия РА в программах ЕС и укрепление гражданского общества (6 млн евро). Также одна из договоренностей предусматривает выделение 5 млн евро на ремонт системы ереванского метрополитена, планируется выделение 5,5 млн евро на перевооружение сети водоснабжения столицы Армении. В сфере ядерной безопасности ЕС планирует выделение 1 млн евро на укрепление возможностей в сфере управления радиоактивными отходами.