Министр нефти Египта Шариф Измаил заявил, что Каир готов начать закупки израильского природного газа. Об этом сообщает правительственное издание Al Mussawar.

«Если это пойдет на пользу интересам Египта, египетской экономике и роли Египта в регионе, мы можем принять решение импортировать газ из Израиля», — считает министр.

Египет уже импортирует газ из Алжира, России и Кипра.

Газета Al Borsa со ссылкой на министра нефти сообщила о готовящемся на днях подписании пятилетнего контракта с «Газпромом» на поставку сжиженного природного газа (СПГ). Согласно предварительной схеме, СПГ будет поступать из России по 35 партий в год, или 7 танкеров. Объемы уточняются.

В конце января Египет рассчитывает подписать соглашение о поставках газа с алжирской нефтегазовой госкомпанией Sonatrach.

Что касается увеличения поставок из Кипра, то они не представляются возможными до тех пор, пока не будет разрешен спор о разделе шельфа между греческой и турецкой частями острова.

Власти Египта считают, что ситуация с поставщиками не поможет стране преодолеть тяжелейший за последнее десятилетие энергетический кризис. Поэтому Каир в срочном порядке ищет новые источники поставок энергоресурсов.

Импорт израильского газа вызывает серьезные споры в обществе, несмотря на которые несколько египетских компаний уже вступили в переговоры с владельцами израильских месторождений.

В октябре 2014 г. появилась информация о том, что между Израилем и Египтом достигнута договоренность о поставках газа с месторождения Тамар по трубопроводу, который идет через Синайский полуостров.

Речь шла о поставках в Египет 2,5 млрд кубометров израильского газа. Однако из-за сложностей в обеспечении безопасности (трубопровод с февраля 2011 по февраль 2014 гг. исламисты взрывали более 20 раз) этот проект не получил продолжения.

Планы по строительству газопровода в Египет разрабатывает израильская компания Delek Drilling. Речь идет о маршруте к египетскому заводу СПГ в порту Дамиетта. Как утверждают представители компании, в случае подписания Каиром соглашения, газ с израильского месторождения начнет поступать в Египет уже в 2017 г.