Политолог Карлис Даукштс заявил на радио Baltkom, что деятельность коалиционного Национального союза VL-ТБ/ДННЛ, объединяющего наиболее оголтелых национал-радикалов, накаляет обстановку в Латвии и тем самым играет на руку соседней России.

Даукштс заявил: «Национальным объединением „Все для Латвии“-»Родине и свободе"/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) руководит кто-то со стороны, потому что это объединение делает все, чтобы обострить взаимоотношения и накалить обстановку в Латвии. Это играет на руку руководству Кремля. А Нацсоюз стремится к тому, чтобы в Латвии была нестабильная ситуация". По словам политолога, часто отдельные высказывания членов Национального союза напоминают «волосатую руку», которая из-за спины раздражает латвийское общество.

Напомним, что Нацсоюз выступает за проведение максимально жесткой политики как по отношению к России, так и к тем русскоязычным, которые проживают в Латвии. В частности, в прошлом месяце спикер Сейма Инара Мурниеце, избранная от этого объединения, в резкой форме отказалась от встречи с послом России Александром Вешняковым. «Я считаю Россию страной-агрессором. Поэтому не вижу для себя возможности встретиться с послом этого государства в условиях, когда Украина сражается с Россией», — заявила председатель Сейма Латвии.