На российской экспозиции международной выставки «Зеленая неделя», которая торжественно открылась в минувшую пятницу в Берлине, представлена и продукция Краснодарского края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 19 января, участие в этом крупнейшем агрофоруме Кубань принимает уже более 10 лет подряд. В этом году делегацию края возглавил вице-губернатор, министр сельского хозяйства перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Российскую экспозицию открыл министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Вместе с ним российский павильон осмотрели министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Кристиан Шмидт и другие высокие гости. Всего в этом году в Берлине свои научные разработки, новые технологии в сельском хозяйстве и инвестиционные проекты представят около 200 компаний из 15 российских регионов.

На 40 кв. метрах экспозиции Краснодарского края представлен широкий спектр высококачественной кубанской продукции. Это фрукты и овощи, кондитерские изделия, консервы, алкогольные и безалкогольные напитки, а также изделия кубанских мастеров народно-художественных промыслов. Традиционно на стенде региона представлен бренд «Вина Кубани — гордость России». Посетители «Зеленой недели» смогут продегустировать вина призеров международных винных выставок LIWF-2011, International Wine Challenge — AWC Vienna.

Кроме того, край привез на выставку более 200 отраслевых инвестпроектов на общую сумму свыше 64 миллиардов рублей.

Добавим, что за последние пять лет на Кубани в АПК было привлечено инвестиций на сумму свыше 140 миллиардов рублей, при этом в сельское хозяйство вкладывается более 60% от общего объема. Только на международном инвестфоруме «Сочи-2014» аграрии края заключили с инвесторами 64 соглашения на общую сумму 33,4 миллиарда рублей.